Гипотезы
Живая планета Земля
Мы принимаем как нечто само собой разумеющееся насыщенную кислородом атмосферу Земли, постоянный климат и обилие растений и животных на ней. Нашу планету отличают от ее соседей идеальные условия для жизни, но почему?
С момента появления жизни порядка 4 млрд лет назад, Солнце стало на 30 % жарче, но при этом условия на Земле остались неизменными. Подобно Венере и Марсу атмосфера Голубой планеты когда-то на 95 % состояла из двуокиси углерода (СО2), сейчас его лишь 0,03 %, а кислорода — 21 %. На Земле ежегодно огромное количество каменной соли смывается в море и при этом наши океаны не становятся более солеными. Складывается впечатление, как будто условия Земли регулируются. Если это так, то кто или что это делает?
ПРАВИЛА ЖИЗНИ
Изобретатель и независимый ученый Джеймс Лавлок утверждает, что контролируется сама жизнь. Растения, животные, микробы, суша, море и воздух работают в качестве объединенной системы, которую Лавлок называет Гея в честь греческой богини Земли.
Впервые ученый задумался о том, как живые организмы трансформируют планету, когда консультировал НАСА в отношении способов обнаружения жизни на Марсе. Он понял, что жизнь оставляет в атмосфере химическую сигнатуру. На пример, солнечный свет превращает кислород и метан в СО2 и воду.
В марсианской атмосфере мало кислорода или метана, в основном там присутствует смесь газов, являющихся результатом неживых процессов.
Лавлок рассказал НАСА, что это доказательство того, что Марс — мертвая планета, однако ученых интересовало иное. С тех пор были обнаружены шлейфы метана, просачивающиеся из марсианской почвы, однако в ничтожном количестве, чтобы служить доказательством жизни.
Лавлок задал себе вопрос: каким образом регулируются условия на Земле? Его ответом была обратная связь. В природе распространены системы отрицательной обратной связи. Пример этого — баланс между количеством белых медведей и их добычи (морских котиков). С ростом популяции белых медведей уменьшается количество морских котиков. Когда пищи становится мало, медведи погибают. После этого восстанавливается число котиков, а через некоторое время воспроизводится популяция медведей. Год за годом количество колеблется, однако в перспективе численность обеих популяций остается стабильной.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИВОЙ ПЛАНЕТЫ
Лавлок верит, что подобные механизмы обратной связи действуют в глобальном масштабе для регулирования климата, атмосферы, уровня содержания минеральных элементов и многого другого на Земле.
Ученые-экологи быстро восприняли идею живой Земли, однако другие ученые, включая биолога-эволюциониста Ричарда Докинза и биохимика Форда Дулиттла, выступили против.
Они считали, что для работы Гея нуждается в какой-либо форме глобального разума. Чтобы ответить своим критикам, Лавлок разработал простую компьютерную модель — «Мир ромашек», показывающую, как два выдуманных вида растений, черные и белые ромашки, могут регулировать климат с помощью обратного эффекта на альбедо (белизне) планеты. Черные цветы утепляют планету, поглощая солнечный свет, а белые ее охлаждают, отражая солнечный свет. «Мир ромашек» показал, что живые организмы могут автоматически регулировать глобальные условия, не нуждаясь в глобальном разуме или прогнозировании.
ЗНАКОМСТВО С ЭМИЛИ
Лавлок привел пример из реальной жизни, обратившись к планктону, производящему серу, — Emiliania huxleyi (или Эмили). Сера в небольшом количестве является крайне необходимой для жизни. Примечательно, что уровень этого элемента в почве остается неизменным, хотя он постоянно вымывается в море.
Лавлок отплыл из Уэльса в Антарктику, анализируя по пути атмосферу, и обнаружил, что количество серы, которое попадает в воздух, уравновешивало число серы, потерянной в почве. Но как она попадает назад?
Работая с учеными Робертом Чарлсоном, Майнратом Андреа и Стивеном Уорреном, Лавлок обнаружил, что капли воды конденсируются вокруг частиц серы в воздухе и формируют облака. Когда на землю из облаков идет дождь, он возвращает серу в почву. Более того, Эмили регулирует климат Земли, контролируя количество серы, попадающей в воздух, и, соответственно, уровень облаков и солнечного света.
Существуют и другие примеры. Деревья и планктон работают вместе над регулированием климата, контролируя уровень СО2 — парникового газа, чрезмерное количество которого повышает температуру нашей атмосферы.
ОТ УГЛЕРОДА ДО ИЗВЕСТНЯКА
Деревья поглощают СО2 из воздуха, задерживая углерод и высвобождая кислород. Когда деревья умирают и разлагаются, углерод уходит в почву, где объединяется в камнях с минералами. Они вымываются в океан, в котором фитопланктон Эмили использует их для строительства своей защитной оболочки. Когда планктон умирает, он опускается на морское дно, постепенно превращаясь в известняк.
Избыточный СО2 увеличивает рост деревьев и (со временем) блокируется в виде известняка. Таким образом, деревья и планктон уменьшают уровень СО2 и помогают бороться с глобальным потеплением. Однако в настоящее время искусственные выбросы СО2 уничтожают этот хрупкий баланс.
Жизнь — в определенной форме — пережила влияние астероидов, ледниковые периоды и вулканические извержения. Отдельные виды могут вымереть, однако жизнь будет продолжаться, поддерживая необходимые для себя условия существования. Восстановление планеты не будет быстрым, и только время покажет, выживет ли человечество, когда Гея прекратит свою работу.
Мессия из Нацерет Иллита
at
Настоящее сотворение мира на этой Планете начнётся тогда,когда все народы Планеты вернут на прежнее место Храм Царя Соломона и сделают описи имущества Творца Вселенной во всех климатических зонах планеты для того,чтобы поместить все описи этих богатств Творца Вселенной в специальном помещении под Храмовой Горой Священного Иерусалима потому что другой планеты у ненавистников еврейского народа не будет .Мессия из Нацерет Иллита.