Connect with us

Планета Земля

Своенравный и неприветливый мыс Гаттерас

Место в северной Каролине, где встречаются теплое и холодное течения, считается наиболее опасным на всей планете. Это мыс Гаттерас, климатические условия которого, настолько безжалостны и свирепы, что разрушают всё вокруг и уносят тысячи человеческих жизней.

Самое потрясающее и страшное зрелище — когда сталкиваются два течения, и в небо устремляется огромный фонтан из брызг, морской пены, ракушек и песка высотой почти 30 метров. На всей Земле нигде больше не бывает такого ужасающего явления. Наблюдать его — опасно для жизни.

Местные жители прекрасно знают, насколько непредсказуемы здешние ветра и с какой легкостью они перерастают в страшные по своей разрушительной силе ураганы. Порывы ветра выбивают стекла и сносят крыши домов, выдергивают с корнем деревья и мчат тонны песка и камней.

Всю зиму ураганы вызывают сильнейшие штормы, во время которых волны достигают 15 метров в высоту, а бешеный ветер уносит в море все, что попадается ему на пути. Лето приносит новые проблемы: не стихающую десятиметровую волну, движущуюся против ветра, и вязкую мглу даже при хорошей солнечной погоде. Похожее явление — плотный туман, образующийся вследствие испарений Гольфстрима, сильно уменьшает видимость.

Еще одно неблагоприятное явление на мысе Гаттерас — изменчивая линия рельефа, чему способствуют зыбучие пески и вырубленные почти полностью деревья. Благодаря этому, постоянно перемещаются отмели и проливы, что весьма затрудняет судоходство и является причиной крушения кораблей. Иногда ветер срывает песок у побережья и открывает старинных и современных судов, ставших в разное время жертвами ненасытного океана.

Достопримечательности мыса Гаттерас

Как известно, чем страшнее место, тем оно привлекательнее для любителей острых ощущений и экстрима. Мыс Гаттерас ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Что посмотреть в этом негостеприимном месте?

1) Высочайший в Америке 50-метровый кирпичный маяк с лестницей в 268 каменных ступенек, функционирующий более ста лет. В конце 20 века маяк оказался в опасной близости от океана, и его принято было передвинуть, что и было осуществлено в 2000 году. Маяк целиком подняли над землей и переставили на подвижную платформу, перевезя по выстроенным рельсам почти на километр в глубину острова.

2) Дом-музей братьев Райт и обелиск в честь 12-секундного полета первого в мире самолета, пилотируемого Орвилом Райтом.

3) Останки сотен кораблей всех времен и конструкций, потерпевших крушение возле злополучного мыса привлекают искателей кладов, ведь никто не откажется найти почерневший от времени дублон или наткнуться на спрятанный пиратами сундук с сокровищами.

Решив отправиться в путешествие на мыс Гаттерас, нужно все-таки хорошенько подумать, какой может оказаться встреча с неприветливым местом.

Наш канал в Телеграм
Продолжить чтение
Click to comment
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Города и страны3 часа назад

Мост Пон-Нёф – самая криминальная достопримечательность Парижа

Космические миссии3 часа назад

Советские космонавты пытались зачать на орбите ребенка?

Болезни3 дня назад

Контрактура Дюпюитрена: Загадочное сжатие рук

Медицина2 недели назад

Вызов на дом нарколога

История2 недели назад

Как Матильда Тосканская стала защитницей папы римского

Оккультизм и Религия2 недели назад

Пастухи первыми узнали о рождении Христа?

История2 недели назад

Франсуа Дювалье натравливал на оппонентов «живых мертвецов»

История2 недели назад

Водяные насосы работали еще в Вавилоне

История2 недели назад

Почему империя Тан является лучшим временем Поднебесной

История2 недели назад

Пират Генри Морган стал вице-губернатором Ямайки

История2 недели назад

Почему рейхсканцлер Брюнинг не спас Германию от нацизма

Медицина2 недели назад

Сколько сейчас стоит поставить зуб?

Copyright © 2024 "Мир знаний"