Connect with us

Планеты

Светлые овраги, темные дюны на Марсе

Овраги на Марсе являются одними из наиболее часто встречающихся поверхностных образований и считаются весомым аргументом в пользу наличия на этой планете жидкой воды (или водных растворов) в настоящее время. Они обычно присутствуют на снимках крутых склонов кратерных валов, однако могут быть сформированы не только водными потоками, но и перемещением больших масс замерзшего диоксида углерода — «сухого льда» — или же просто осыпями грунта.

На приведенном изображении показан участок вала крупного кратера, имеющий оранжевый цвет и постепенно переходящий в темные пылевые дюны, видимые справа (южнее). Синеватый оттенок песчаных отложений на кратерном дне и у основания вала появился в результате компьютерной обработки снимка, проведенной с целью подчеркнуть различный минеральный состав марсианского грунта в разных местах.

Овраги состоят из двух главных секций: ветвистые углубления в верхней части (слева) и четко выраженные участки дренажного русла далее вниз по склону (справа). В этом направлении — сверху вниз (т.е. слева направо на данном снимке) — происходило перемещение поверхностного вещества. Как правило, большинство типичных оврагов имеют третью секцию — веерообразные обломочные отложения у нижнего конца русла. Здесь они неочевидны, так как, судя по всему, спрятаны под перенесенными ветром песчаными дюнами, возникшими уже после их образования.

Снимок сделан камерой высокого разрешения HiRISE американского аппарата MRO с высоты 257 км. Координаты центра изображения — 50,429° ю.ш., 329,382° в.д., разрешение — 51 см на пиксель.

Наш канал в Телеграм
Продолжить чтение
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 "Мир знаний"