Connect with us

Звезды

Странные сигналы от звезды Ross 128

Сотрудники Лаборатории обитаемости планет (Planetary Habitability Laboratory) при Университете Пуэрто-Рико использовали 305-метровую антенну радиообсерватории Аресибо для наблюдений близких красных карликов. Ученых ждал небольшой сюрприз: во время исследований звезды Ross 128 — одного из ближайших «соседей» Солнца (от нее нас отделяет 11 световых лет) — они зарегистрировали необычные сигналы, состоящие из «широкополосных квазипериодических неполяризованных импульсов с сильной дисперсией». Сигналы оказались характерными только для этого объекта: у других звезд они пока не наблюдались.

Специалисты достаточно быстро исключили версию радиопомех от земных электронных устройств и сосредоточились на трех основных объяснениях феномена:

1. Источником сигналов является сама звезда (похожие импульсы возникают во время солнечных вспышек II типа).
2. Источником может быть какой-то более близкий или далекий объект, видимое положение которого совпадает с красным карликом.
3. Радиотелескоп зарегистрировал передачу от высокоорбитального спутника.

У всех трех вариантов имеются слабые места. Структура сигнала не была похожа на спутниковую передачу, солнечные вспышки II типа происходят в основном на гораздо более низких частотах, а рядом с исследованной звездой на небе находится не так уж и много «посторонних» объектов.

Новости о странном «поведении» Ross 128 вызвали практически неизбежный вопрос: а не может ли оно быть признаком наличия инопланетной цивилизации? Теоретически такую возможность исключить нельзя. Но вся имеющаяся информация свидетельствует о том, что окрестности этой звезды — не самое удачное место для жизни. Как и многие другие красные карлики, она относится к т.н. вспыхивающим звездам, непредсказуемым образом меняющим свою яркость: за считанные минуты она способна увеличить светимость в несколько раз. Также Ross 128 характеризуется низким уровнем металличности (концентрацией химических элементов тяжелее гелия), что говорит о ее солидном возрасте. Вдобавок у астрономов пока нет данных, указывающих на существование в этой системе каких-либо экзопланет.

Поскольку сигналы были слишком слабы для других радиообсерваторий, а недавно введенный в строй полукилометровый китайский радиотелескоп FAST пока находится в стадии калибровки, исследователи решили еще раз нацелить на Ross 128 антенну Аресибо. В середине июля с ее помощью провели повторные наблюдения красного карлика — и снова зарегистрировали странные радиоимпульсы.

После перепроверки всех данных Лаборатория обитаемости планет выпустила официальный пресс-релиз, где сообщила о наиболее вероятном происхождении феномена. Астрономы считают, что это была искаженная передача от какого-то геостационарного спутника. Такие аппараты находятся вблизи небесного экватора — там же, где Ross 128 — и нередко используют частоты, на которых идет сигнал. Пока остается открытым вопрос о странной структуре импульсов, но ее можно объяснить переотражением от других искусственных околоземных объектов.

История радионаблюдений Ross 128 еще раз напомнила об одном из основополагающих принципов астрономии: «зеленые человечки» всегда должны рассматриваться в качестве возможного объяснения в самую последнюю очередь.

Наш канал в Телеграм
Продолжить чтение
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

История1 час назад

Духовного лидера народа шауни погубил алкоголь

История2 часа назад

Последний скандальный брак в семействе Романовых

История2 часа назад

Как Саудовская Аравия вырвалась из бедности?

История3 часа назад

Знаменитый путешественник Амундсен бросил детей на произвол судьбы

История4 часа назад

Друиды против Рима. Европу прокляли жрецы кельтов

Развитие цивилизации4 часа назад

Копейку так назвали из-за копья в руке святого Георгия

История5 часов назад

Левенгук стал первым человеком, увидевшим микроорганизмы

Города и страны2 дня назад

Мост Пон-Нёф – самая криминальная достопримечательность Парижа

Космические миссии3 дня назад

Советские космонавты пытались зачать на орбите ребенка?

Болезни5 дней назад

Контрактура Дюпюитрена: Загадочное сжатие рук

Медицина2 недели назад

Вызов на дом нарколога

История2 недели назад

Как Матильда Тосканская стала защитницей папы римского

Copyright © 2024 "Мир знаний"