Несмотря на парадоксальность заголовка, речь пойдет именно о таком снотворном, которое действует на мозг возбуждающе. Правда, делает оно это лишь в случае крайней необходимости.
Проблемы существующих сейчас лекарств для спокойного сна заключаются в том, что человек, принимающий их, отрешается от всего земного и способен проспать пожар, землетрясение или еще какую-нибудь напасть. Новое, разработанное японскими учеными лекарство под названием DORA-22 исключает подобное.
Испытания на мышах показали, что грызуны после приема лекарства очень быстро засыпали, но в случае опасности (запах хищника, имитирующее землетрясение сотрясение клетки, в которой находились мыши, и прочее) моментально просыпались и были готовы к активным действиям. Если же тревога оказывалась ложной, то подопытные очень скоро засыпали вновь.