Connect with us

Солнечная система

На Хароне был подледный океан

На Хароне — крупнейшем спутнике карликовой планеты Плутон — когда-то был подповерхностный океан, который давно замерз, вызвав характерную деформацию поверхности. Ее следы хорошо видны на снимках, сделанных американским зондом New Horizons., вскоре после максимального сближения с этим небесным телом.

Харон имеет сложную систему тектонических разломов, которая включает гребни, уступы и долины (иногда достигающие глубины более 6 км). Характер его поверхности показывает, что в прошлом она расширялась и растягивалась, причиной чему было расширение недр этого спутника. На ранних стадиях эволюции они нагревались за счет распада радиоактивных элементов и тепла, выделявшегося при их гравитационной дифференциации.

По мнению ученых, они могли быть достаточно теплыми, чтобы вызвать таяние водяного льда и появление глубинного океана. Внешние же слои Харона, «открытые» космическому холоду, довольно быстро затвердели. Возможно, изначально он имел форму почти правильной сферы, как юпитерианский спутник Европа. Но со временем жидкая вода в его глубинах тоже остыла и замерзла, при этом заметно увеличившись в объеме.

В результате внешняя оболочка «разорвалась», и на поверхности появились характерные детали (ущелья и обрывы), которые мы видим сегодня.

На приведенном снимке, сделанном камерой LORRI за 40 минут до сближения с Хароном с расстояния 78,7 тыс. км, показан сегмент «Разлома Ясности» (Serenity Chasma) — части огромной системы пропастей у экватора спутника. Эта система является одной из самых длинных в Солнечной системе: ее общая длина достигает 1800 км, а наибольшая глубина — 7,5 км. Для сравнения: длина Большого Каньона в США составляет 446 км при глубине до 1,6 км.

Наш канал в Телеграм
Продолжить чтение
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

История3 часа назад

Духовного лидера народа шауни погубил алкоголь

История3 часа назад

Последний скандальный брак в семействе Романовых

История4 часа назад

Как Саудовская Аравия вырвалась из бедности?

История4 часа назад

Знаменитый путешественник Амундсен бросил детей на произвол судьбы

История5 часов назад

Друиды против Рима. Европу прокляли жрецы кельтов

Развитие цивилизации6 часов назад

Копейку так назвали из-за копья в руке святого Георгия

История7 часов назад

Левенгук стал первым человеком, увидевшим микроорганизмы

Города и страны3 дня назад

Мост Пон-Нёф – самая криминальная достопримечательность Парижа

Космические миссии3 дня назад

Советские космонавты пытались зачать на орбите ребенка?

Болезни6 дней назад

Контрактура Дюпюитрена: Загадочное сжатие рук

Медицина2 недели назад

Вызов на дом нарколога

История2 недели назад

Как Матильда Тосканская стала защитницей папы римского

Copyright © 2024 "Мир знаний"