Connect with us

Животные

Коричневая плюющаяся кобра

Ядовитые змеи внушают ужас. Острые зубы, молниеносные броски, смертельная отрава. А некоторые из них ещё и способны в прямом смысле этого слова брызгать ядом.

В лесных районах Африки и Южной Азии обитает несколько видов змей, которых эволюция снабдила «дальнобойным оружием» двух конструкций. В одном случае канальцы ядовитых клыков расположены под углом девяносто градусов и ориентированы наружу. Так что, когда змея выпускает яд, он под давлением вылетает в сторону цели, как вода из водяного пистолета. В другом — змея набирает яд в рот, а затем резко выплёвывает его через отверстие, куда обычно просовывает язык. При этом кобры способны метко целиться, попадая порой с нескольких метров в лицо и глаза животных или людей. Яд вызывает воспаление кожи, жжение, а при попадании на роговицу глаз даже способен привести к слепоте.

Самая крупная из подобных змей – коричневая плюющаяся кобра, обитающая в Кении. Эта рептилия может достигать 2,74 метра в длину, а запаса яда в железах хватит на убийство двадцати человек. Единственное, что может хоть как-то успокоить людей, живущих по соседству с хищницей, это то, что змея обычно старается держаться подальше от человека. Плевки кобры используют только в целях самозащиты, если боятся, что им кто-то угрожает. Охотятся же они на мелких земноводных, ящериц, грызунов, птиц и других, более мелких, змей.

Наш канал в Телеграм
Продолжить чтение
Click to comment
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Болезни2 дня назад

Контрактура Дюпюитрена: Загадочное сжатие рук

Медицина1 неделя назад

Вызов на дом нарколога

История1 неделя назад

Как Матильда Тосканская стала защитницей папы римского

Оккультизм и Религия1 неделя назад

Пастухи первыми узнали о рождении Христа?

История2 недели назад

Франсуа Дювалье натравливал на оппонентов «живых мертвецов»

История2 недели назад

Водяные насосы работали еще в Вавилоне

История2 недели назад

Почему империя Тан является лучшим временем Поднебесной

История2 недели назад

Пират Генри Морган стал вице-губернатором Ямайки

История2 недели назад

Почему рейхсканцлер Брюнинг не спас Германию от нацизма

Медицина2 недели назад

Сколько сейчас стоит поставить зуб?

История2 недели назад

Почему дачные участки считались предметом роскоши

Города и страны2 недели назад

Часовня Сент-Шапель была хранилищем святынь и зерна

Copyright © 2024 "Мир знаний"