Connect with us

Археология

Корабль позднего средневековья найден аквалангистами

Неизвестный хорошо сохранившийся корабль обнаружили аквалангисты на морском дне неподалеку от Лиссабона. Он лежит на глубине 12 метров и, судя по всему, затонул на рубеже XVI-XVII веков, возвращаясь из Индии. В трюмах находились самые разнообразные грузы: раковины каури, которые заменяли деньги при операциях работорговцев в Африке, китайский фарфор, а также самое главное — специи, которые были главной ценностью того времени.

«Если оценивать находку с точки зрения значимости исторического наследия, то речь как минимум идет о находке десятилетия, однако для Португалии, вероятно, это одна из самых важных находок вообще», — говорит археолог Хорхе Фрейре, возглавлявший экспедицию.

На борту также находились девять бронзовых пушек, стволы которых украшены португальскими гербами. Однако говорить о том, под флагом какой страны ходил корабль, специалисты пока что не спешат. Это, как и название судна, должны будут установить в ходе дальнейших исследований.

Наш канал в Телеграм
Продолжить чтение
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 "Мир знаний"